Опубликовано 09 июня 2023, 14:31
1 мин.

Вьетнамская марка VinFast показала дешевый электрический мини-внедорожник

На вьетнамском рынке он появится во второй половине 2024 года
Вьетнамская VinFast представила электрический мини-внедорожник VF 3. Он создан специально для Юго-Восточной Азии, с прицелом на масс-маркет. Производитель обещает низкую цену, какие-никакие возможности персонализации, высокий дорожный просвет и внушительный запас хода. Прием заказов на VF 3 откроется в сентябре, но фактические продажи начнутся только в третьем квартале 2024-го.
Вьетнамская марка VinFast показала дешевый электрический мини-внедорожник
© VinFast

На местный рынок VinFast VF 3 выйдет в июле — сентябре следующего года. Это электрокар для масс-маркета, потенциальный «народный автомобиль». Налоги с продаж электрокаров во Вьетнаме низкие, в отличие от топливных машин, так что всё может получиться. В длину VF 3 лишь слегка превышает три метра. У него три двери и пять мест в салоне, а также «достаточный дорожный просвет» и 16-дюймовые колеса.

Производитель заявляет две версии — Eco и Plus, несколько вариантов окраски кузова, минималистичный салон с базовым набором функций и внушительный для сегмента запас хода. Вообще, VF 3 чем-то напоминает Baojun Yep. Китайский мини-внедорожник оснащен электромотором мощностью 68 лошадиных сил и 140 Нм крутящего момента и без подзарядки проезжает 303 километра по циклу CLTC.

Между тем пока самым доступным электрокаром VinFast остается модель VF 5 Plus за 458 миллионов донгов, или 1,6 миллиона рублей. Кроссоверу полагается 134-сильный электромотор и батарея емкостью 37,23 киловатт-часа. Запас хода — 300 километров, но рассчитан он по устаревшему циклу NEDC.