Опубликовано 13 сентября 2020, 18:18
1 мин.

Послушайте, как звучит 9,0-литровый V10 под капотом Dodge Viper

Американское ателье выпустило тюнинг-комплект для Viper пятого поколения
Мастерская Prefix из Мичигана (США) разработала строкер-кит для «пятого» Dodge Viper. После доработки объём атмосферного двигателя V10 увеличился с 8,4 до 9,0 литра, что положительно сказалось на акустическом сопровождении — даже на холостых оборотах Viper звучит, как корч для дрэга.
Послушайте, как звучит 9,0-литровый V10 под капотом Dodge Viper
© Скрин видео, YouTube-канал @SneakySnakes

Пакет Extreme Engine от ателье Prefix позволяет нарастить объём «атмосферника» V10 на 0,6 литра за счёт увеличения хода поршня. Из других механических доработок — установка гоночных поршней Mahle и новых поршневых колец, иного распредвала, головки блока и кованых шатунов. Вдобавок, перенастроен блок управления двигателем.

Характеристики впечатляют: с безнаддувного 9,0-литрового мотора с допуском на дороги общего пользования удалось снять 835 лошадиных сил и 1016 Нм крутящего момента, тогда как в «стоке» Viper пятого поколения оснащается двигателем 8.4 мощностью 649 лошадиных сил и крутящим моментом 813 Нм.

Единственный минус строкер-кита от Prefix — цена. Запасные части пакета Xtreme Engine стоят 26 650 долларов (2,0 миллиона рублей), и это без учёта установки на автомобиль и настройки. Впрочем, «Вайперы» не выпускаются с 2017 года, так что на массовые продажи комплекта в Prefix не рассчитывали изначально.