Опубликовано 07 января 2023, 12:00
1 мин.

Dodge Viper и McLaren 620R сравнили в гонке по прямой

Участниками дуэли стали дорожный и гоночный спорткары
Американская команда Hoonigan, которая помимо подготовки автомобилей к гонкам ведет и собственный блог, представила очередной эпизод своего онлайн-проекта This vs. That. В новой гонке по прямой приняли участие купе McLaren 620R — дорожная модификация трекового McLaren 570S GT4 для кольцевых гонок — и подготовленный для дрэг-рейсинга Dodge Viper. Причём красное американское купе 2001 года выпуска, которое относится ко второму поколению модели, ещё и оснащено неоригинальным двигателем!
Dodge Viper и McLaren 620R сравнили в гонке по прямой
© Hoonigan

Этот Viper имеет под капотом 850-сильный 6,2-литровый V8 от Dodge Challenger Hellcat Redeye, тяга от которого через 6-ступенчатую механическую коробку передач обрушивается на задние колёса. Автомобиль после свапа весит 1587 килограммов.

Что касается дорожного суперкара, приспособленного для повседневной эксплуатации, то заднеприводное купе McLaren оснащено 3,8-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом. 620-сильный двигатель сочетается с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач. Весит такой автомобиль 1451 килограмм.

В итоге более мощный, но и более тяжёлый автомобиль для гонок по прямой сошёлся с более лёгким, однако созданным для совершенно других задач спорткаром. Что вышло из такой дуэли, можно понять из видеоролика по итогам битвы.