Опубликовано 22 октября 2023, 13:00
1 мин.

Dodge Viper с закисью азота потягался в дрэге с 556-сильной Honda Civic

В этой паре мощнее и легче вовсе не тот, о ком вы думаете
Блогеры устроили дуэль спорткара Dodge Viper и Honda Civic с 556-сильным мотором. Американская команда Hoonigan, которая помимо подготовки автомобилей к гонкам ведёт и собственный блог, представила новый эпизод своего проекта This vs. That. В новой гонке по прямой блогеры свели два купе — знаменитый американский спорткар Dodge Viper с гигантским 8,0-литровым двигателем и относительно скромную Honda Civic, которая, впрочем, оказалась не так проста, как кажется. Дело в том, что её 2,4-литровый турбомотор оказался мощнее американского.

Под капотом Dodge Viper 2002 года — могучий атмосферный 8,0-литровый двигатель, который развивает 455 лошадиных сил и сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Мотор дополнен системой впрыска закиси азота.

Весит заднеприводное купе немногим более полутора тонн. В арсенале Honda Civic 2000 года — 2,4-литровый бензиновый турбомотор, выдающий 556 сил. Двигатель работает в связке с 5-ступенчатой механической коробкой передач и полным приводом. Весит японская двухдверка менее 1300 килограммов.

В итоге получилась пара, в которой фаворитом является вовсе не тот, кто кажется таковым на первый взгляд. Монструозный Dodge выглядит внушительно, однако Honda и мощнее, и легче, и имеет преимущество по типу привода.