Опубликовано 13 июля 2009, 23:55

Chrysler передумал продавать производство суперкаров Dodge Viper

Концерн Chrysler Group объявил о своем решении не прекращать производство суперкара Dodge Viper SRT-10
Концерн Chrysler Group принял решение не продавать бизнес по выпуску суперкаров Dodge Viper, а также не прекращать производство одной из самых экстремальных американских машин – суперкара Viper SRT-10. Ранее снятие этого 600-сильного автомобиля с конвейера было намечено на декабрь текущего года.
Dodge Viper SRT-10
Dodge Viper SRT-10
© Dodge

Концерн Chrysler Group в понедельник объявил о своем решении не прекращать производство одной из самых экстремальных американских машин – суперкара Dodge Viper SRT-10, – выпуск которого должен был завершиться в декабре текущего года. Помимо этого, автопроизводитель отказался от планов по продаже прав на использование названия автомобиля и завода в Детройте, который сейчас занимается сборкой модели. Ранее "Крайслер" получил несколько предложений по приобретению бизнеса Viper, однако все эти заявки были отвергнуты прежним исполнительным директором концерна Робертом Нарделли.

Первый прототип суперкара Dodge Viper был представлен на моторшоу в Нью-Йорке в 1989 году, а уже через год получил одобрение руководства компании на выпуск и в 1992-м появился в салонах американских дилеров. Текущая модель является четвертым поколением модели и оснащается 600-сильным десятицилиндровым бензиновым двигателем объемом 8,4 литра, работающим в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. С нуля до "сотни" Viper SRT-10 разгоняется за менее чем за четыре секунды, а до 160 километров в час - за 12 секунд.

С момента начала серийного производства "Вайперов" в общей сложности было собрано более 25 тысяч таких автомобилей.