Опубликовано 13 февраля 2012, 15:49

Убытки спонсора поставили под угрозу дебют Шарля Пика в Формуле-1

Медиа-холдинг Lagardere, поддерживающий французского пилота, столкнулся с финансовыми проблемами
Французская компания Lagardère Unlimited, поддерживающая Шарля Пика, столкнулась с финансовыми проблемами. В начале марта фирма должна опубликовать финансовый отчет, из которого станут известны точные размеры убытков. Суммарные активы Lagardère Unlimited обесценились на 600 миллионов евро.
Шарль Пик
Шарль Пик
© Marussia Virgin Racing

Французская компания Lagardère Unlimited, поддерживающая гонщика команды Marussia Шарля Пика, столкнулась с финансовыми проблемами. Как сообщает TomorrowNewsF1, растущие убытки корпорации могут поставить под вопрос финансирование программы Пика в Формуле-1. В данный момент Шарль имеет контракт с Marussia, согласно которому спонсор пилота должен выплатить команде пять миллионов евро за сезон. Теоретически срыв оплаты может повлечь за собой расторжение контракта.

Французский медиа-холдинг Lagardère опубликует свой финансовый отчет 8 марта – за девять дней до начала сезона Формулы-1. Ожидается, что в этом документе корпорация укажет на 900-миллионное обесценивание своих активов. Две трети от этой суммы приходятся на подразделение спортивного менеджмента Lagardère Unlimited, которое и занимается спонсированием Пика. За последние годы департамент, управляемый Арно Лагардером, потратил на приобретение различных активов миллиард 200 миллионов евро – в настоящее время их рыночная стоимость в два раза ниже.

Французские СМИ также указывают на накопившиеся долги Lagardère Unlimited. Сложившаяся ситуация привела к тому, что из компании начали увольняться работники.