Опубликовано 25 января 2012, 15:57

Marussia отложила дебют нового болида до марта

Российская команда не успеет подготовить автомобиль 2012 года к первым тестовым сессиям Формулы-1 в феврале
Российская команда Формулы-1 Marussia не успеет подготовить автомобиль 2012 года к февральским тестам. Гоночный коллектив пропустит первую сессию испытательных заездов, а болид дебютирует 1 марта в Барселоне. Тем не менее, команда привезет на вторую часть зимних тестов прошлогоднюю машину.
Фото Marussia Virgin Racing
Фото Marussia Virgin Racing

Российская команда Формулы-1 Marussia не успеет подготовить автомобиль 2012 года к февральским тестам. Об этом отечественная конюшня сообщила в своем твиттере. Ранее планировалось, что на испытательных заездах 7-10 февраля Marussia выставит прошлогодний болид, а к 21 февраля соберет новый. Теперь руководитель гоночного коллектива Джон Бут решил не привозить своих подчиненных на первую сессию в Хересе, а сразу начать тестироваться в Барселоне: в конце февраля новобранец команды Шарль Пик опробует болид 2011 года, а 1 марта на трассе дебютирует новая модель, которая получит индекс MR01.

"Наш технический консультант Пэт Симондс уже говорил, что автомобиль этого сезона будет очень сильно отличаться от своего предшественника, – заявил Джон Бут в интервью Autosport. – У нового болида будет несколько интересных и довольно сложных узлов – и пока нам только предстоит привыкнуть к работе с ними. К сожалению, наша первоначальная программа сорвалась, однако в существующих условиях мы предпочтем получить хоть какое-то конструктивное время на тестах вместо того, чтобы торопиться ко второй сессии испытательных заездов. По крайней мере, мы успеем опробовать болид до первого Гран-при сезона в Австралии».

Команда Marusia, ранее известная как Virgin Racing, станет одной из последних конюшен, представивших машину для нового чемпионата мира. Ожидается, что после российского коллектива болид соберут только в HRT. Последние два сезона Формулы-1 Virgin заканчивала на последних местах в Кубке конструкторов.