Опубликовано 13 апреля 2016, 17:25

BMW внедрила игровые технологии в разработку машин

Инженеры BMW получили шлемы виртуальной реальности HTC
Компания BMW выдала инженерам, занимающимся разработкой автомобилей, шлемы виртуальной реальности HTC Vive. Гаджеты будут использоваться для тестирования машин еще на стадии их разработки.
BMW внедрила игровые технологии в разработку машин

Компания BMW внедрила в процесс разработки автомобилей технологии из мира компьютерных игр. Речь идет о шлемах виртуальной реальности HTC Vive, которые инженеры немецкого автопроизводителя получили для испытаний еще на стадии проектирования новых моделей.

В BMW будут использовать шлемы виртуальной реальности HTC Vive, например, для имитации поездки по городу, в ходе которой можно будет оценить обзорность разрабатываемого автомобиля. Причем для усиления эффекта присутствия во время этих тестов в помещении будут воспроизводиться еще и сопровождающие процесс езды звуки, например, двигателя.

BMW внедрила игровые технологии в разработку машин

Для симуляции тех или иных условий автопроизводитель используется высокопроизводительные игровые компьютеры с водяным охлаждением, а для создания виртуальной реальности игровой движок Unreal Engine 4 от компании Epic Games. Последний позволяет создавать 90 кадров в секунду с изображением фотографической четкости.

BMW внедрила игровые технологии в разработку машин

Для отслеживания движений испытателей компания BMW используется станции позиционирования HTC Vive Lighthouse, которые при помощи ряда датчиков, в том числе в шлеме, отслеживают изменение положения человека раз в несколько миллисекунд. Благодаря этому инженеры могут повернуться назад и увидеть перед собой второй ряд сидений.

BMW внедрила игровые технологии в разработку машин

В ноябре 2014 года компания BMW выдала сотрудникам своего завода в американском Спартанберге очки дополненной реальности Google Glass. При помощи этого гаджета работники, ответственные за проверку качества, смогут быстрее составлять отчеты о дефектах и передавать их инженерам.