Опубликовано 23 августа 2022, 12:28
1 мин.

Видео: владелец Tesla Model 3 вживил в руку чип-ключ

Инновационная технология отпирания дверей автомобиля пока находится в статусе тестирования
Брэндон Далали, увлеченный инновационными технологиями владелец электрокара Tesla Model 3, присоединился к группе бета-тестеров чипа VivoKey Apex, который работает на базе технологии беспроводной связи Near Field Communication (NFC). NFC уже применяется для бесконтактной оплаты покупок и виртуальных ключей для автомобиля в смартфоне, однако экспериментаторы пошли дальше и имплантировали чип VivoKey в руку – процедура обошлась в 400 долларов (24 тысячи рублей), 300 из которых Далали заплатил за само устройство.
Видео: владелец Tesla Model 3 вживил в руку чип-ключ

Далали снял на видео процесс вживления чипа под кожу и поделился им в соцсетях. Он пояснил, что это безопасно, так как устройство покрыто биосовместимым веществом, и уточнил, что операцию проводил профессиональный мастер по пирсингу. Более того, это уже не первый вживленный чип Далали – в левой руке у него карта с медицинскими данными, а также чип-ключ от дома.

VivoKey Apex, который бета-тестер имплантировал в правую руку, позволяет разблокировать двери электрокара Tesla и завести машину, просто прислонив к считывателю тыльную сторону ладони. С обновлением функционал чипа будет расширяться – у компании, разработавшей устройство, есть целый «магазин приложений», и смарт-ключ для Tesla – это лишь одно из них.

На данный момент в тестировании VivoKey Apex принимают участие 100 человек.