Опубликовано 08 декабря 2008, 17:20

Приморские автомобилисты будут вновь протестовать против пошлин

Автомобилисты Приморья проведут акцию протеста против повышения пошлин
Автомобилисты Владивостока, Находки и Уссурийска планируют 14 декабря провести митинг против запретительных на ввоз иномарок и высоких цен на топлива. Активисты намереваются доказать незаконность действий правительства РФ. Акция протеста пройдет во всех регионах России.
Фото с сайта nnov.ru
Фото с сайта nnov.ru

Автомобилисты Владивостока, Находки и Уссурийска проведут 14 декабря акцию протеста против повышения пошлин на импорт иномарок и высоких цен на бензин. Об этом сообщает РИА Восток-Медиа.

В 11 часов во Владивостоке состоится митинг, после чего около полудня машины выстроятся в автоколонну и проследуют с Корабельной набережной до фабрики "Заря". Автолюбители планируют подписать обращение к президенту с предложением пересадить правительственный аппарат на продукцию "АвтоВАЗа". "Также участники акции соберут подписи под жалобой в прокуратуру с требованием провести проверку соответствия нормам закона проект по пошлинам", – сообщило агентство РИА Новый Регион со ссылкой на одного из организаторов мероприятия.

Напомним, что правительство РФ планирует повысить с 25 до 30 процентов пошлины на импорт иномарок возрастом до пяти лет и ограничить ввоз машин старше пяти лет. Кроме того, 14 ноября в силу вступило постановление правительства РФ, повышающее пошлины на ввоз автомобильных кузовов до пяти тысяч евро. Мера сделала нерентабельным импорт так называемых "конструкторов" - автомобилей старше семи лет, ввозимых в виде набора запчастей (комплектующие облагаются невысокими пошлинами), а уже на территории России вновь собираемых и регистрируемых на ранее выданные документы от других машин.

Отметим, что это не первая подобная акция - в конце ноября во Владивостоке состоялся аналогичный митинг по тому же поводу.