Опубликовано 18 декабря 2008, 14:42

Депутаты Владивостока попросили не повышать пошлины на иномарки

Правительство РФ получит еще одно обращение с просьбой не менять таможенные ставки на ввоз иномарок
Вслед на коллегами из Приморского края депутаты городской думы Владивостока направили в правительство РФ обращение с просьбой отменить повышение пошлин на ввоз иномарок, которое вступает в силу через месяц. Парламентарии опасаются, что десятки тысяч жителей региона в результате могут потерять работу.
Акция протеста в Приморье
Акция протеста в Приморье
© <a href=http://primamedia.ru>РИА "PrimaMedia"</a>

Депутаты городской думы Владивостока вслед за своими коллегами из законодательного собрания Приморского края отправили в правительство РФ обращение с просьбой отменить постановление о повышении пошлин на ввоз иномарок. Об этом сообщает РИА Новости.

Депутаты уверены, что повышение пошлин нарушает права российских жителей, так как лишает их свободы выбора - с новыми таможенными ставками автомобили иностранного производства станут, фактически, недоступными. Кроме того, в Приморском крае десятки тысяч жителей работают в бизнесе по импорту подержанных иномарок, и с введением новых пошлин, скорее всего, потеряют работу.

Напомним, что с января 2009 года ввозные пошлины вырастут на 20-80 процентов в зависимости от возраста автомобилей. Это уже вызвало масштабный социальный протест в регионе. 14 декабря около полутора тысяч человек устроили во Владивостоке акцию протеста. Еще одна акция планируется на 21 декабря.