Опубликовано 26 ноября 2012, 20:33

Volkswagen потратит на новые модели 50 миллиардов евро

Концерн утвердил программу инвестиций на ближайшие три года
Компания Volkswagen инвестирует в себя 50,2 миллиарда евро. В первую очередь инвестиции пойдут на создание новых моделей практически во всех классах, а также на разработку нового поколения двигателей, в том числе гибридных и электрических. Финансовые планы на Россию останутся без изменений.
Фото Volkswagen
Фото Volkswagen

Концерн Volkswagen в период с 2013 по 2015 год инвестирует в свое автомобильное отделение 50,2 миллиарда евро. По словам председателя правления немецкого производителя Мартина Винтеркорна, это рекордная для марки сумма, при этом она впервые включает инвестиции в марки MAN и Porsche.

На новую недвижимость, заводы и оборудование концерн потратит 39,2 миллиарда евро, из которых около 60 процентов будет направлено на активы в Германии. "Фольксваген" сосредоточится на модернизации существующих и разработке новых моделей, которые будут построены на модульных платформах. Также концерн намерен заняться созданием двигателей следующего поколения с улучшенной топливной экономичностью и сниженным уровнем выбросов вредных веществ. Кроме того, продолжатся работы по развитию гибридных и электрических силовых установок.

В программу развития VW включено увеличение выпуска автоматических коробок передач, расширение завода Porsche в Лейпциге, где в скором времени начнут собирать новый кроссовер Macan, строительство нового завода Audi в Мексике и инвестиции в размере 9,8 миллиарда евро в предприятие в Китае, которое будет построено в сотрудничестве с местными партнерами.

Помимо этого, средства будут выделены на улучшение качества выпускаемых автомобилей, информационные технологии, маркетинг и увеличение продаж.