Опубликовано 13 июля 2006, 21:22

Volkswagen окончательно избежал штрафа

Еврокомиссия стремилась оштрафовать компанию на 30 миллионов 960 тысяч евро
Верховный суд Европейского союза признал решение Европейской комиссии оштрафовать компанию Volkswagen необоснованным. Таким образом, Volkswagen смог избежать штрафа в размере 30 миллионов 960 тысяч евро. По мнению Еврокомиссии, Volksagen нарушил антимонопольное законодательство ЕС, призвав дилеров не снижать цены на автомобили.
Volkswagen окончательно избежал штрафа

Верховный суд Европейского союза окончательно отменил штраф, назначенный Еврокомиссией компании Volkswagen, сообщает Forbes со ссылкой на AFX News. Таким образом, немецкий автопроизводитель избежал штрафа в размере 30 миллионов 960 тысяч евро.

Штраф был назначен Еврокомиссией в 2001 году за то, что Volkswagen призывал своих дилеров отказаться от скидок на автомобили Passat и не снижать цены. По мнению европейских чиновников, это привело к завышению цен на машины и снижению конкуренции.

В 2003 году Европейский суд первой инстанции не нашел какого-либо сговора меду компанией и дилерами и отменил штраф. По мнению суда, в действиях Volkswagen не было нарушения антимонопольного законодательства. Однако Еврокомиссия подола апелляцию в верховный суд, которая в четверг была отклонена.