Опубликовано 25 февраля 2023, 20:00
1 мин.

Volkswagen отказался от хромированных деталей

И увеличил долю переработанного пластика в интерьере
Компания Volkswagen больше не будет использовать хромированные элементы. В интерьере электрического автобуса Volkswagen ID. Buzz изрядная доля компонентов интерьера изготовлена из переработанных материалов. Некоторые из них теперь будут использованы и на других моделях линейки ID, включая ID.3, ID.4, ID.5 и даже будущий ID.7. Более того, экологически чистых материалов в салонах VW отныне станет ещё больше. Прежде всего это ткани и покрытия из пластика, который был выловлен из океана, а также из переработанных пластиковых бутылок.
Volkswagen отказался от хромированных деталей
© Volkswagen

Volkswagen объявил, что больше не будет использовать хромированные покрытия для декоративных элементов экстерьера и интерьера, поскольку их производство наносит слишком много вреда окружающей среде. Весь хром компания заменит жидкой краской с аналогичным эффектом, но изготовленной на базе экологически чистого сырья биологического происхождения.

Ткань для обивки сидений, которую Volkswagen называет пряжей Seaqual, на 10% состоит из морского мусора. Наполнитель кресел сделан на основе оболочки кофейных зёрен. Некоторые участки обивки потолка и напольного покрытия изготовлены из переработанного полиэстера, а изоляционный слой коврового покрытия сделан из пластика других сортов.

Снаружи автомобиля переработанные материалы можно найти в защите днища и подкрылках. Все эти решения в совокупности сокращают выбросы углекислого газа более чем на 30 процентов по сравнению с обычными материалами, используемыми в автомобильной промышленности, отмечает Volkswagen. 1 марта компания планирует представить обновлённый ID.3. Электрокар получит минимум изменений в экстерьере, но интерьер должен обновиться довольно ощутимо.