Опубликовано 27 октября 2022, 16:26
1 мин.

Volkswagen ускорит отказ от двигателей внутреннего сгорания

Немецкий автопроизводитель завершит производство автомобилей с ДВС в течение 10 лет
Изначально Volkswagen планировал полную электрификацию модельного ряда к 2035 году, однако теперь компания объявила новые сроки: полный отказ от ДВС в Европе намечен на 2033 год. Как сообщает Bloomberg, к 2026 году Volkswagen выпустит десять новых моделей, в том числе бюджетные электрокары стоимостью 25 тысяч евро – хэтчбек ID.1 и кроссовер ID.2. А уже в следующем году на рынок выйдет рестайлинговый ID.3.
Volkswagen ускорит отказ от двигателей внутреннего сгорания
© Volkswagen

В разговоре с журналистами глава Volkswagen Томас Шефер заявил, что стратегия развития концерна будет скорректирована – вместо того, чтобы производить модели разных брендов на разных заводах, концерн будет выпускать соплатформенные автомобили на одних фабриках вне зависимости от марки. Еще одним важным шагом станет пересмотр модельных линеек массовых Volkswagen, Seat и Skoda – разнообразие автомобилей сократят в угоду качеству каждого из них. По расчетам компании, это позволит увеличить прибыль на восемь процентов к 2025 году.

Ранее в этом году Шефер уже делал подобные заявления. Тогда он рассказал о грядущей унификации моделей Volkswagen, Skoda и Seat – они будут повторять друг друга в техническом плане, а различия сведутся к дизайну.

Дело в том, что прежде массовые бренды, входящие в портфель Volkswagen Group, тратили слишком много усилий и средств на то, чтобы избежать внутренней конкуренции, и это привело к технической обособленности. Теперь же разработка соплатформенных автомобилей будет вестись централизовано.

Например, Volkswagen Passat и Skoda Superb будут полностью повторять друг друга в техническом плане, а их сборку организуют на предприятии в Словакии. Seat в свою очередь будет отвечать за разработку массовых электромобилей, их производство наладят на заводе в Испании к середине этого десятилетия.