Опубликовано 30 апреля 2021, 10:51
1 мин.

Volkswagen попал под следствие из-за неудачной первоапрельской шутки

Комиссия по ценным бумагам США всерьез расследует шуточное заявление компании о переименовании в Voltswagen
Неудачная первоапрельская шутка Volkswagen о переименовании в Voltswagen грозит автопроизводителю серьезными неприятностями. Комиссия по ценным бумагам США начала расследование: специалистам предстоит выяснить, отразилось ли опрометчивое заявление компании на стоимости ее акций. Volkswagen грозит штраф за манипуляции с котировками ценных бумаг.
Volkswagen попал под следствие из-за неудачной первоапрельской шутки
© Volkswagen

О ходе расследования информации пока нет. Der Spiegel сообщает, что американское представительство Volkswagen, которое и запустило «утку» о переименовании марки, уже получило запрос на предоставление данных от Комиссии по ценным бумагам и будет сотрудничать со следствием.

Сообщение о том, что Volkswagen намерен переименоваться Voltswagen в США, разошлось по зарубежным СМИ накануне 1 апреля 2021 года. Многие издания усомнились, что подобный ход возможен, и предположили, что это всего лишь ранняя первоапрельская шутка. Однако 30 марта на сайте Volkswagen of America действительно появилась информация о том, что компания готовится к ребрендингу, запланированному на май: якобы, электрокары марки отныне будут продаваться на американском рынке под маркой Voltswagen.

Рекламный баннер, размещенный на американском сайте Volkswagen of America

Рекламный баннер, размещенный на американском сайте Volkswagen of America

© Volkswagen of America

Спустя сутки после публикации релиза выяснилось, что это был лишь маркетинговый ход для привлечения внимания к электрокару ID.4 — словом «voltswagen» компания хотела обыграть слово «вольт», обозначающее единицу измерения электрического потенциала. Автопроизводитель признал, что «шутка зашла слишком далеко» и извинился за то, что ввел общественность в заблуждение.

Неудачная шутка ударила по имиджу Volkswagen и подорвала доверие общественности к немецкому автопроизводителю. Теперь к репутационным проблемам добавилось еще и расследование Комиссии по ценным бумагам США.

Источник: Der Spiegel