Опубликовано 04 ноября 2022, 12:00
2 мин.

Volkswagen показал концепты для SEMA

Марка подготовила не только седан Jetta GLI Performance Concept
В 2022 году на известной выставке тюнинг-индустрии SEMA в Лас-Вегасе североамериканское подразделение Volkswagen представило сразу несколько концепт-каров на основе разных моделей. Заводские специалисты доработали седан Volkswagen Jetta, взялись за хэтчбек Volkswagen Golf GTI, а также не обделили вниманием кроссоверы — в основу проектов легли Volkswagen Atlas, Volkswagen Taos и сразу два электромобиля Volkswagen ID.4. Причем степень вмешательства в конструкцию автомобилей у моделей отличается.
Volkswagen показал концепты для SEMA
© Volkswagen

Проект Atlas Basecamp Camping Concept представляет собой подготовленный для внедорожных вылазок кроссовер, оснащённый подвеской H&R с увеличенным дорожным просветом, койловерами Street Performance Adventure Lift, внедорожными шинами на новых дисках. Машина получила красно-чёрную ливрею, силовой багажник на крыше и закрепленный там же тент-маркизу, а в багажнике появился воздушный компрессор. Трансформируемый салон при желании можно превратить в спальное место.

Аналогичный рецепт инженеры применили при создании Taos Basecamp Active Concept. Сини-черный кроссовер получил доработанную подвеску, новые колеса и шины, а также компрессор. Багажник адаптирован для перевозки спортивных аксессуаров, тогда как на крыше автомобиля установлен багажник для перевозки спортивных велосипедов. Volkswagen ID.4, подготовленный для Администрации долины реки Теннесси (TVA), стал источником вдохновения для прототипа ID.4 EV Drone Command Concept.

Кроссовер, обутый во внедорожные шины, оснастили усиленной подвеской и превратили в «аэродром» для дрона — на крыше установлена посадочная площадка, а багажник и часть салона заняли отсек для хранения беспилотника и мобильная электростанция для зарядки дрона. Что касается ID.4 Accessories Concept и GTI Accessories Concept, то два автомобиля призваны продемонстрировать возможности фирменного каталога дополнительного оборудования для обеих моделей.

Кроссовер получил подвеску H&R, усиленную подвеску и внедорожные шины, а также багажник Thule — сетку на крыше и крепление для велосипедов. Хэтчбек также оснастили элементами подвески H&R, дополнительными аэродинамическими деталями, новыми 20-дюймовыми колесами со спортивными покрышками, а также усиленными тормозами и — внезапно — багажным боксом на крыше. Пять представленных автомобилей дополнили линейку концепт-каров Volkswagen для SEMA, главным героем которой стал Jetta GLI Performance Concept. 350-сильный седан оказался самым серьёзно доработанным автомобилем среди всех подготовленных маркой для шоу.