Опубликовано 04 марта 2021, 13:14

Volkswagen раскрыл подробности о новом кроссовере для России, который меньше Tiguan

Модель поступит в продажу с двумя моторами на выбор, передним и полным приводом
Российский офис Volkswagen анонсировал скорое появление нового кроссовера Taos. Модель, которая уступает по габаритам Tiguan, предложат с двумя вариантами двигателей, атмосферным мощностью 110 лошадиных и турбированным на 150 сил, а также с передним либо полным приводом. Ожидается, что это будет самый доступный кроссовер в линейке Volkswagen на российском рынке.
Volkswagen Taos, который будет продаваться в России
Volkswagen Taos, который будет продаваться в России
© Volkswagen

Кроссовер Volkswagen Taos дебютировал осенью прошлого года – тогда была представлена модель для рынков США и Латинской Америки. Кроссовер построен на модульной платформе MQB и представляет собой перелицованный и несколько доработанный аналог китайского Tharu, который продается уже два года.

Taos построен в фирменном стиле Volkswagen: он получил капот с заметным рельефом, серебристые накладки на бамперах, трапециевидные фальш-патрубки выхлопных труб и черные либо серебристые рейлинги на крыше и светодиодные ходовые огни. Характерной чертой автомобиля стала световая полоса, расходящаяся по сторонам от логотипа. Кроссовер предложат в России в дисками диаметром от 16 до 18 дюймов (в США также доступны 19-дюймовые диски).

Что же касается силовых агрегатов, то их два. 110-сильный «атмосферник» объемом 1,6 литра сочетается с пятиступенчатой механической коробкой передач либо «роботом» DSG-6 и только с передним приводом. Модификация с турбомотором 1.4 мощностью 150 лошадиных сил будет доступна с восьмидиапазонным автоматом, передним либо полным приводом 4Motion.

Volkswagen Taos поступит в продажу в трех комплектациях: Respect, Status и Exclusive. Также можно будет заказать автомобиль ограниченной серии Joy — такой кроссовер базируется на версии Status и будет доступен в эксклюзивных цветах: оранжевом Energetic Orange и бежевом Cappuccino Beige. Интерьер специальной версии дополнен контрастной декоративной отделкой в оранжевой цветовой гамме.

Интерьер Volkswagen Taos в лимитированой версии Joy. Размер экрана мультимедийной системы варьируется в зависимости от рынка: например, в США кроссовер получил 8-дюймовый тачскрин, а в России -- 10-дюймовый.

Интерьер Volkswagen Taos в лимитированой версии Joy. Размер экрана мультимедийной системы варьируется в зависимости от рынка: например, в США кроссовер получил 8-дюймовый тачскрин, а в России -- 10-дюймовый.

© Volkswagen

В зависимости от уровня оснащения, Taos получит цифровую приборную панель, интеллектуальную систему управления светом IQ.Light (она умеет подсвечивать поворот и автоматически переключаться между ближним и дальним), системы безопасности, пакет зимних опций, двухзонный климат-контроль, датчики дождя и света, датчики парковки спереди и сзади, фоновую подсветку салона, а также камеру заднего вида с омывателем.

Сроки появления модели в стране пока не объявлены. На российском рынке новинке предстоит конкурировать с Kia Sportage и Hyundai Tucson, которые стоят от 1 594 900 и 1 689 000 рублей соответственно. Информации о стоимости Volkswagen Taos пока нет, однако ожидается, что он будет несколько дешевле более крупного Tiguan, цены на который начинаются от 1 799 900 рублей.

Источник: пресс-служба Volkswagen