Опубликовано 18 ноября 2022, 14:45
1 мин.

Строительство завода Volkswagen стоимостью 2 млрд евро под вопросом

Volkswagen сокращает статьи расходов и пересматривает план по выпуску новинок
Глава Volkswagen Оливер Блюм может пересмотреть планы немецкого концерна относительно нового завода стоимостью 2 миллиарда евро, сообщает Reuters. Согласно изначальному плану, строительство должно было начаться в 2023 году и завершиться в 2026-м. На этой сборочной площадке Volkswagen намеревался выпускать флагманский электрокар на новейшей архитектуре SSP (Scalable Systems Platform) – этот проект носит название Trinity. Теперь же в компании рассматривают возможность выпуска модели на мощностях существующего предприятия в Вольфсбурге.
Строительство завода Volkswagen стоимостью 2 млрд евро под вопросом

По информации неназванных источников, Volkswagen может отказаться от изначальных планов в целях экономии средств. Из-за неясности со строительством площадки проект Trinity рискует задержаться – вместо 2026 года перспективный электрокар, который называли «убийцей Tesla», появится не раньше 2030-го.

По инсайдерской информации, Volkswagen разослал ключевым сотрудникам письмо, в котором говорится, что все проекты и инвестиции по ним будут тщательно пересмотрены – компания должна проверить их целесообразность в нынешних условиях.

Первый тизер будущего электрокара автопроизводитель распространил еще в прошлом году. Trinity получил свое название из-за трех составляющих: упомянутой платформы SSP, радикально нового подхода к разработке автомобилей (все производственные процессы связаны общей сетью), а также системы автономного вождения на базе нейросети.

Электрическому флагману прочат запас хода до 700 километров и автопилот четвертого уровня, почти не требующий вмешательства в управление со стороны человека. Пока же автопроизводители используют системы второго уровня автономности.

Источник фото:Volkswagen
Источник:Reuters