Опубликовано 05 августа 2009, 16:15

Лужков откроет Волоколамский тоннель в среду

В среду откроется Волоколамский тоннель, который на треть увеличит пропускную способность "Ленинградки" в районе метро "Сокол"
В среду в 16:00 состоится открытие Волоколамского тоннеля, который построен в рамках проекта "Большая Ленинградка". В церемонии примет участие мэр Москвы Юрий Лужков. По планам властей столицы, новый тоннель увеличит пропускную способность Ленинградского проспекта в районе метро "Сокол" на треть.
Макет развязки в районе метро "Сокол"
Макет развязки в районе метро "Сокол"
© пользователя <a href=http://makzer.livejournal.com/>makzer</a> с сайта livejournal.com

В среду в 16:00 состоится церемония открытия Волоколамского тоннеля, в которой примет участие мэр Москвы Юрий Лужков. Новый тоннель, по замыслу разработчиков, увеличит пропускную способность Ленинградского проспекта в районе метро "Сокол" на треть. Об этом сообщает РИА Новости.

Строительство Волоколамского тоннеля является частью проекта "Большая Ленинградка", который включает в себя реконструкцию Ленинградского шоссе, Ленинградского проспекта, Тверской улицы, Триумфальной и Пушкинской площади, а также Тверской заставы. После завершения всех работ движение от Манежной площади до МКАДа станет бессветофорным.

Помимо Волоколамского тоннеля, в районе метро "Сокол" также будет построен Алабяно-Балтийский тоннель, который планируется сдать в следующем году. Его строительство является самой сложной частью проекта по реконструкции транспортной развязки в районе Сокола. Тоннель будет расположен под Ленинградским проспектом, уже существующими Волоколамским и Ленинградским тоннелями и под Замоскворецкой линией метро.

Как сообщалось ранее, в августе движение по Волоколамскому тоннелю будет открыто только по направлению из области в центр, а движение в обратную сторону запустят в декабре этого года.