Опубликовано 11 июня 2011, 02:01

Volvo научит автомобили останавливаться перед оленями

Volvo разработает систему безопасности, которая позволит автомобилям избежать столкновений с дикими животными на дороге
Компания Volvo приступила к работе над новой системой безопасности, которая позволит автомобилям избежать столкновений с дикими животными на дороге. Как заявляют представители производителя, появление подобного технологии очень важно, так как только в Швеции каждый год фиксируется около 40 тысяч аварий со сбитыми животными.
Volvo научит автомобили останавливаться перед оленями

Компания Volvo приступила к работе над новой системой безопасности, которая позволит автомобилям избежать столкновений с дикими животными на дороге. Как заявляют представители производителя, появление подобной технологии очень важно, так как только в Швеции каждый год фиксируется около 40 тысяч аварий со сбитыми животными.

В "Вольво" намерены обучить систему распознавать разных животных, однако в первую очередь ее научат "видеть" оленей и лосей, которые, по данным шведской компании, представляют наибольшую опасность для пассажиров автомобиля при столкновении. Для этого инженеры в сафари-парках и заповедниках запишут поведение животных с помощью специальных камер, а затем специалисты определят модели поведения каждого из них и "обучат" систему в соответствии с полученными данными.

Новинка будет основана на базе системы Pedestrian Detection, которая способна обнаруживать пешеходов и предотвращать аварию, а также может работать в плохую погоду или в темное время суток. Система будет состоять из ультразвукового радара и инфракрасной камеры. В случает обнаружения на дороге животного, в которого может врезаться автомобиль, устройство подаст звуковой сигнал, а в случае необходимости предпримет экстренное торможение вплоть до полной остановки.

Новая система безопасности появится на автомобилях "Вольво" в течение ближайших нескольких лет.

Тег: