Опубликовано 29 февраля 2024, 16:25
1 мин.

Volvo научились предупреждать хозяев об авариях за сотни метров

У водителей будет время, чтобы перестроиться или сбросить скорости
Владельцев Volvo будут оповещать о ДТП на дороге за сотни метров. Volvo Cars первой в мире оснастила автомобили функцией мгновенного предупреждения об авариях Accident Ahead Alert. Как пишет пресс-служба компании, машины будут получать данные от дорожной полиции и «совместимых» автомобилей, включая другие подключенные Volvo, в режиме реального времени. Пока технология будет доступна только в Дании, но позднее ее географию обещают расширить.
Volvo научились предупреждать хозяев об авариях за сотни метров
© Volvo

«Вы едете по извилистой проселочной дороге. Невозможно увидеть, что на дороге дальше. Внезапно ваш Volvo предупреждает вас: впереди авария. Благодаря предупреждению вы были подготовлены и смогли вовремя отреагировать», — описывает новую функцию пресс-служба.

В Volvo верят, что она позволит избежать неприятных сюрпризов на дороге и повысит безопасность всех участников движения. Еще один плюс — сокращение времени в пробках, так как водители смогут заблаговременно выбрать пути объезда.

Предупреждение об аварии на приборной панели Volvo EX40

Предупреждение об аварии на приборной панели Volvo EX40

© Volvo

Функцию развернут на базе подключенной технологии Volvo Cars, дебютировавшей в 2016 году. Благодаря ей машины марки могут «общаться» друг с другом, предупреждая о скользких дорогах и других опасностях на пути — теперь и об авариях.

На первых порах Accident Ahead Alert будет доступна только в Дании для моделей Volvo серий 90, 60 и 40 2016 модельного года или моложе. Позже она появится и в других странах, но не в России, которую шведская компания безвозвратно покинула.

Тем временем в России начала расти аварийность на дорогах. В 2023 году было зафиксировано 132,4 тысячи ДТП, что на 4,5 процента больше, чем годом ранее.

Источник:Volvo