Опубликовано 14 июня 2022, 13:41
1 мин.

Представительствам грузовых Volvo и Mercedes-Benz грозит уголовная ответственность в России

Также предлагается «взять под контроль» запчасти на складах этих компаний
«Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) обратилась в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить представительства грузовых автоконцернов Scania, Volvo, MAN, Mercedes-Benz и Iveco, и, при необходимости, привлечь их руководителей к уголовной ответственности. Кроме того, ОПИ предлагает «взять под контроль» запчасти на российских складах этих компаний, выяснила газета «Известия».
Представительствам грузовых Volvo и Mercedes-Benz грозит уголовная ответственность в России
© Volvo

В начале весны крупнейшие иностранные автоконцерны приостановили поставки машин и запчастей в Россию. К таковым относятся и производители грузовиков, включая Volvo, Mercedes-Benz и Scania. Как сообщают «Известия», заморозкой импорта дело не ограничилось, и они также «отказываются проводить сервисное обслуживание ранее реализованных грузовиков», что, в свою очередь, угрожает безопасности водителей и пассажиров.

В ОПИ называют это решение «противоправными и общественно опасными, посягающими на законные интересы бесчисленного множества российских граждан и организаций» и подчеркивают, что оно влечет за собой «чрезвычайно негативные последствия для рынка и безопасности дорожного движения». В письмах, направленных Генпрокуратуру и МВД, организация отмечает, что действия концернов «привели к многократному росту цен на еще оставшиеся у дилеров грузовые автомобили, запчасти, техническое обслуживание и ремонт, и из-за этого увеличилась себестоимость грузоперевозок по России».

Некоторые грузовики иностранных брендов производили на российских заводах, которые в настоящее время простаивают. Это, как отмечают в ОСМ, приводит к уменьшению налоговых поступлений в бюджет и безработице. Организация призывает силовые структуры «оперативно повлиять на эту ситуацию».