Опубликовано 07 сентября 2022, 19:35
2 мин.

Volvo S90 заменят электрическим седаном: каким он будет

Независимый дизайнер показал, как будет выглядеть электрический преемник Volvo S90
Ранее стало известно, что Volvo готовит электрический кроссовер на замену XC90, и, как предполагает AutoEvolution, такая участь постигнет и седан S90. Последний в строю уже больше шести лет, и скоро настанет время для смены поколения. Издание публикует рендеры независимого дизайнера, который предположил, как бы могла выглядеть гпотетическая электрическая альтернатива нынешнему S90: он сохранил пропорции актуального седана, но наделил его чертами внешности концепта Concept Recharge.
Независимый рендер гипотетического преемника Volvo S90
Независимый рендер гипотетического преемника Volvo S90
© AutoEvolution

Volvo 90-й серии, которая включает седан S90 и универсал V90, дебютировала в 2016 году, а первый рестайлинг модели пережили в 2019-м. В 2020-м обновленные Volvo S90/V90 с подретушированной внешностью и ограничителем максимальной скорости в 180 километров в час добрались до российского рынка. В марте этого года Volvo объявила о заморозке поставок новых автомобилей в Россию, и к сентябрю запасы машин у дилеров практически исчерпались – в августе было продано всего 11 штук, шесть из которых – XC90, и пять – XC60.

Между тем, на других рынках Volvo продолжает развиваться и следует своему планe по электрификации модельного ряда. Уже к 2025 году доля электромобилей в общемировых продажах компании должна составить 50 процентов, а еще 50 процентов будут гибридами. К 2030 году шведы полностью откажутся от выпуска автомобилей с ДВС.

Независимый рендер гипотетического преемника Volvo S90

Независимый рендер гипотетического преемника Volvo S90

© AutoEvolution

Соответственно, у нынешних моделей Volvo появятся электрические преемники – например, уже подтвержден кроссовер Embla, который призван в будущем заменить XC90. Все электрокары марки, среди которых, скорее всего, будут и седаны, построят в фирменной стилистике, продемонтрированной на концепт-каре Concept Recharge. Именно ее и примерил S90 на рендерах: он изображен с «заглушкой» на месте радиаторной решетки и с фарами-мьёльнирами с необычной графикой.

AutoEvolution предполагает, что у Volvo есть два сценария развития модельной линейки: либо S90/V90 получат электрические аналоги, либо 90-ю серию отправят в отставку. Официального подтверждения ни первому, ни второму пока нет.