Опубликовано 19 января 2009, 20:18

В Калуге открылся завод по производству грузовиков Volvo

В Калуге в понедельник откроется завод Volvo Group
В понедельник 19 января в Калуге состоялось открытие завода Volvo. На предприятии планируется выпускать ежегодно 10 тысяч грузовиков Volvo и пять тысяч - Renault. В модельном ряде будут модели Volvo FH, FM, FL, FE, а также Renault Premium и Kerax. Инвестиции в строительство составили 100 миллионов евро.
Volvo FH16
Volvo FH16
© Volvo

В понедельник, 19 января, в Калуге открылся завод Volvo Group. На предприятии планируется выпускать ежегодно 10 тысяч автомобилей Volvo моделей FH, FM, FL, FE, а также пять тысяч грузовиков Renault Premium и Kerax.

На заводе будут работать около тысячи человек. Кроме грузовиков, на конвейере планируется наладить сборку строительной техники Volvo. Ее производство начнется в 2010 году - первыми завод начнет выпускать экскаваторы.

Первоначально уровень локализации на новом заводе составит около 20 процентов, но в дальнейшем планируется увеличить его до 33 процентов.

Напомним, летом 2007 года было подписано соглашение между Volvo Group и администрацией Калужской области о постройке завода, а в октябре состоялась церемония закладки первого камня. Инвестиции в строительство составили 100 миллионов евро.