Опубликовано 12 мая 2015, 12:45

Volvo потратит на первый завод в США полмиллиарда долларов

Новое предприятие сможет выпускать до 100 тысяч машин ежегодно
Компания Volvo выбрала место для своего первого завода на территории США. Производитель построит предприятие, на которое потратят 500 миллионов долларов, в Округе Беркли, штат Южная Каролина.
Volvo потратит на первый завод в США полмиллиарда долларов

Компания Volvo выбрала место для своего первого завода на территории США – округ Беркли, штат Южная Каролина. Размер инвестиций составит 500 миллионов долларов, сообщает пресс-служба шведской марки.

Строительство завода стартует в начале осени 2015 года, а первые машины сойдут с конвейера в 2018 году. Предприятие со штатом в четыре тысячи сотрудников сможет выпускать до 100 тысяч автомобилей в год. Шведы рассчитывают, что в дальнейшем именно до такой цифры вырастут их ежегодные американские продажи, которые в 2014 году упали на восемь процентов – до 56 тысяч машин.

В Volvo пока не уточняют, какие именно автомобили будут производиться в Южной Каролине. Не исключено, что одной из выпускаемых моделей станет внедорожник XC90 нового поколения.

Инвестиции в строительство нового завода обеспечит компания Geely, выкупившая «Вольво» у концерна Ford в 2010 году. Китайцы надеются ужесточить конкуренцию на североамериканском рынке с марками Lincoln (концерн Ford) и Cadillac (концерн General Motors), которые сейчас проводят активное обновление своих модельных линеек.

Ранее стало известно, что Volvo собирается наладить выпуск следующего поколения небольших машин на предприятии в бельгийском городе Гент. В их основу ляжет модульное шасси CMA, разрабатываемое вместе с Geely. По предварительным данным, первой моделью на такой базе станет семейство V40 нового поколения, в которое войдет седан, кроссовер и хэтчбек.