Опубликовано 02 октября 2013, 18:54

Volkswagen возобновит использование десятицилиндровых дизелей

Дизельный мотор V10 появится на моделях Audi, Porsche, Bentley и Volkswagen
Концерн Volkswagen намерен возобновить использование дизельных моторов V10. Такой двигатель могут получить, в частности, модели Porsche, Volkswagen, Audi и Bentley.
Volkswagen Touareg V10 TDI
Volkswagen Touareg V10 TDI
© Volkswagen

Концерн Volkswagen намерен вернуться к использованию десятицилиндровых V-образных дизельных моторов. Такие двигатели могли бы появиться не только на самих "Фольксвагенах", но и у других автопроизводителей, являющихся частью концерна: Audi, Porsche и Bentley. Об этом сообщает портал Auto55.

Новый дизельный двигатель V10 сейчас проходит испытания. При этом непосредственное участие в них принимает компания Bentley. В список моделей, которые могли бы обзавестись этим мотором, входят Bentley Mulsanne и Flying Spur, Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg. Отдача будущего агрегата пока неизвестна.

Впервые компания Volkswagen начала использовать пятилитровый дизельный мотор V10 на внедорожнике Touareg в 2002 году. Двигатель развивал 313 лошадиных сил и 750 Нм крутящего момента. В 2007 году для версии R50 отдачу агрегата подняли до 350 сил и 850 Нм. Помимо "Туарега", дизельный двигатель V10 устанавливался на седан Phaeton. От использования мотора немцы отказались в 2010 году.

Ранее сообщалось, что в течение ближайших трех-четырех лет Volkswagen прекратит использовать на собственных моделях атмосферные двигатели. Вместо них немцы планируют устанавливать только наддувные дизельные и бензиновые агрегаты.