Опубликовано 14 августа 2009, 14:24

Volkswagen потратит на акции Porsche 3,3 миллиарда евро

Эти средства будут направлены на приобретение 42-процентного пакета акций Porsche
До конца текущего года концерн Volkswagen намерен купить 42 процента акций марки Porsche. Стоимость сделки оценивается в 3,3 миллиарда евро. Помимо этого, к 2011 году планируется полностью завершить сделку по созданию альянса с "Порше", а также выкупить у производителя спорткаров крупнейшую европейскую дилерскую сеть.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Концерн Volkswagen принял решение до конца текущего года за 3,3 миллиарда евро приобрести 42-процентный пакет акций компании Porsche, а к 2011-му выкупить у семьи Порше и Пих ценные бумаги крупнейшей европейской дилерской сети производителя спорткаров, рыночная стоимость которой сейчас составляет 3,55 миллиарда евро. Об этом было объявлено в четверг на внеочередном заседании наблюдательного совета VW в Германии.

Также руководство компании VW подтвердило, что полностью сделка по созданию альянса с Porsche будет завершена к 2011 году, при этом семьи Порше и Пих, на данный момент владеющие 100 процентами акций производителя спорткаров, останутся крупнейшими акционерами фирмы, а правительство земли Нижняя Саксония (имеет в своем распоряжении 20 процентов акций "Фольксвагена") по-прежнему сможет блокировать любые решения, способные повредить концерну.

Помимо этого, будут продолжены переговоры с инвесторами из Катара, которые, как ожидается, к концу этого года станут владельцами 17-процентного пакета акций VW. По другим данным, арабы намерены приобрести у "Порше" более 20 процентов "Фольксвагена". Сейчас Porsche владеет 51 процентом VW.

Как сообщалось ранее, сделка с VW позволит Porsche рассчитаться с часть 10-миллиардного долга, образовавшегося из-за нескольких кредитов, полученных компанией на приобретение акций группы VW. Кроме того, в конце июля наблюдательный совет "Порше" принял решение также увеличить капитал фирмы на пять миллиардов долларов за счет выпуска дополнительного тиража акций.

Создание альянса VW и Porsche было одобрено 23 июля на внеочередном заседании наблюдательных советов компаний.