Опубликовано 19 ноября 2010, 19:34

Volkswagen потратит на свое развитие 52 миллиарда евро

Немецкий производитель утвердил план инвестиций на ближайшие пять лет
В течение ближайших пяти лет концерн Volkswagen намерен вложить в свое развитие 51,6 миллиарда евро. Около 27,7 миллиарда евро из этой суммы будет потрачено на модернизацию существующих моделей и разработку новых автомобилей, а также на усовершенствование предприятий и закупку нового оборудования.
Завод VW в Дрездене
Завод VW в Дрездене
© VW

Концерн Volkswagen в течение ближайших пяти лет намерен вложить в свое развитие 51,6 миллиарда евро. Более половины этой суммы (57 процентов) будет инвестировано в Германии. Решение о выделении денег, как говорится в официальном пресс-релизе, было принято в пятницу, 19 ноября, на заседании наблюдательного совета VW.

На модернизацию существующих моделей и разработку новых автомобилей, а также на усовершенствование предприятий и закупку оборудования планируется потратить 27,7 миллиарда евро. Прежде всего немецкий концерн намерен сосредоточиться на создании машин с применением модульных технологий, на разработке новых традиционных силовых установок с более низким расходом топлива и уровнем выбросов CO2, и развитии гибридных и электрических агрегатов.

С появлением на рынке новых моделей концерн Volkswagen будет инвестировать в усовершенствование производственного процесса, включая улучшение качества выпускаемой продукции и работы прессовых, окрасочных и сборочных цехов на предприятиях. Помимо этого, в следующем году в Северной Америке будет запущен новый завод, который также потребует денежных вложений в ближайшие годы.

В "Фольксвагене" уточнили, что из утвержденной суммы деньги на развитие совместных предприятий в Китае направлять не планируется. Эти СП вложат в период с 2011 по 2015 год "сами в себя" 10,6 миллиарда евро из соответственных средств.