Опубликовано 24 ноября 2006, 19:20

Рабочим Volkswagen надоело бастовать в одном месте

Рабочие бельгийского завода Volkswagen, несколько дней протестовавших против увольнения 3,5 тысяч сотрудников, перенесли свою акцию протеста на завод бамперов
Более 100 сотрудников бельгийского завода Volkswagen, протестующих против сокрашения 3,5 тысяч рабочих мест, свернули митинг около своего предприятия и отправились поддерживать коллег с завода бамперов. Это предприятие, поставлявшее комплектующие для Volkswagen, собирались закрыть вместе с окончанием выпуска Golf в Бельгии.
Забастовка у завода VW, фото AFP
Забастовка у завода VW, фото AFP

Более 100 сотрудников бельгийского завода Volkswagen, протестующих против сокрашения 3,5 тысяч рабочих мест, свернули пикет около своего предприятия и отправились поддерживать коллег с завода бамперов, сообщает Associated Press. Предстоящие увольнение бельгийских рабочих, о котором руководство Volkswagen официально объявило во вторник, связано с плановым сокращением производственных мощностей Volkswagen в Западной Европе. Всего в результате реструктуризацию работу потеряют более 20 тысяч человек. Упомянутому выше заводу бамперов, равно как и другим поставщикам Volkswagen, также грозит закрытие в связи с реструктуризацией.

В пятницу руководство Volkswagen призвало сотрудников вернуться на рабочие места и продолжить переговоры по компенсационному пакету, однако бастующие намерены продолжать акцию протеста до 15 декабря. А 2 декабря в Брюсселе планируется провести "международный марш протеста".

Как сообщает Forbes, в четверг глава Еврокомиссии по вопросам трудоустройства Владимир Шпидла (Vladimir Spidla) заявил, что в связи с сокращением рабочих мест, Бельгия получит социальный грант. В течение 7 лет из фондов Евросоюза будет перечислено около миллиарда долларов, которые пойдут на обучение уволенных рабочих новым профессиям, а также будут выплачиваться в качестве пособий для открытия своего бизнеса.