Опубликовано 14 апреля 2022, 17:31
1 мин.

Десятки рабочих оказались взаперти на заводе Volkswagen в Шанхае

Для них организовали просмотры фильмов и тренировки по расписанию
В Китае фиксируют все новые рекорды заболеваемости коронавирусом. В ряде городов введены локдауны — в том числе, во многомиллионном Шанхае: людей просят оставаться дома, а офисы и предприятия, деятельность которых не считается жизненно необходимой, закрыты. Это касается и автозаводов. В результате на шанхайской производственной площадке Volkswagen оказались заперты десятки рабочих, которые вызвались ночевать на заводе еще до введения строгого локдауна.
Десятки рабочих оказались взаперти на заводе Volkswagen в Шанхае
© Volkswagen

Как сообщает Automotive News Europe, сотрудники завода Volkswagen проводили там ночи, когда предприятию еще было разрешено работать в так называемом «закрытом режиме». Однако ситуация с коронавирусом обострилась, и теперь они не могут вернуться по домам.

Чтобы облегчить их положение, компания организовала различные активности: в 10 утра рабочие отправляются на прогулку, с 11 утра до часа дня отдыхают, а в четыре часа дня проводится кардиотренировка. Следующие два часа отводятся на ужин и принятие душа, а перед сном сотрудникам показывают фильмы.

Кроме этого, пока конвейер завода стоит, им предлагают заняться общественно полезным делом — сбором мусора. Каждое утро проводится массовый экспресс-тест на COVID-19.

Масштабные локдауны обойдутся китайскому автопрому в примерно 20-процентное падение объемов производства. Такой прогноз дал Цуй Дуншу, генеральный секретарь Китайской ассоциации легковых автомобилей (CPCA). С 28 марта также закрыта шанхайская «Гигафабрика» Tesla. Ожидалось, что простой продлится всего четыре дня, пока проводят тесты, но вирус внес свои коррективы.