Опубликовано 10 июля 2022, 22:22
1 мин.

33-летний VW Golf продают дороже новой BMW M3, и вот почему

С очень редким «Гольфом» второго поколения готовы расстаться в Англии
В Великобритании 33-летний Volkswagen Golf II с пробегом почти 109 тысяч километров продают за невероятные 80 тысяч фунтов стерлингов. Для сравнения новый BMW M3 Competition в Соединённом Королевстве можно приобрести за 78,2 тысячи фунтов стерлингов. Секрет старого «Гольфа» прост: речь идёт об исключительной спецверсии G60 Limited. В конце 1980-х автоспортивное подразделение Volkswagen выпустило всего такой 71 хот-хэтч.
33-летний VW Golf продают дороже новой BMW M3, и вот почему
© 4starclassics.com

Спецверсия G60 Limited была задумана VW Motorsport в конце 1980-х. Инженеры стремились создать «волка в овечьей шкуре» — быструю дорожную машину без внешних модификаций. Основой послужил богато оснащённый пятидверный Golf Syncro с муфтой подключения задней оси, а под капотом установили 16-клапанный двигатель 1.8 с турбонаддувом.

С четырёхцилиндрового мотора удалось снять 210 лошадиных сил и 252 Нм крутящего момента. Тяга передаётся через 5-ступенчатую «механику». Хот-хэтч разменивает 100 километров в час за 6,8 секунды и разгоняется до 225 километров в час. По оценке VW Motorsport на момент дебюта спецверсия G60 Limited была самым быстрым дорожным автомобилем марки, доступным для частных клиентов.

Выставленный на продажу серо-графитовый хэтчбек — автомобиль под номером 16 (из 71). У хэтчбека есть гидроусилитель руля, центральный замок, подогрев передних кресел, кожаный салон, бортовой компьютер и антиблокировочная система тормозов. За тридцать с лишним лет автомобиль пережил «полное обновление в соответствии с очень высокими стандартами», был заменён выхлоп, а штатные диски уступили место изделиям BBS.

Продавец хочет выручить за хот-хэтч с подтверждённой историей 80 тысяч фунтов стерлингов. В описании сказано, что Golf G60 Limited является «одним из самых редких и востребованных автомобилей Volkswagen». Для сравнения новый Volkswagen Golf R стоит в Великобритании почти вдвое дешевле — от 42,2 тысячи фунтов стерлингов.

Источник:4StarClassics
Теги: