Volkswagen готов выпускать военную технику, чтобы выбраться из кризиса
В прошлом немецкий автогигант поставлял армейские вездеходы и грузовики/imgs/2025/03/14/21/6758453/5f0b6af0a7542d303ba9e3ea2807c666e7aac8cc.jpg)
Volkswagen вступил на путь жесткой экономии: производственные планы урезаются, а рабочие места сокращаются. Однако заводы в Оснабрюке и Дрездене закрывать не собираются, при этом в 2026-2027 году жизненный цикл актуальных моделей подойдёт к концу, а преемники не определены. Поэтому автогигант ищет альтернативные варианты ведения бизнеса.
По неофициальным данным, после окончания производства VW T-Roc в 2027 году завод в Оснабрюке могут продать. Сейчас рабочая группа анализирует возможные варианты загрузки, но глубоких обсуждений с представителями Бундесвера не было. Вопрос возможного возобновления производства военной техники под маркой Volkswagen возник после публикации отчёта о прибыли: за год доходы упали на 31%.
Под материнским брендом Volkswagen армейская техника выпускается в ограниченных количествах, но дочерняя компания MAN занимается производством грузовиков и спецтранспорта для военных. Власти Германии заинтересованы в новых поставках, поэтому автопроизводители подстраиваются под ситуацию: в начале февраля новые тягачи для армии показал Mercedes-Benz.