Опубликовано 11 декабря 2023, 09:45
2 мин.

Renault поможет Volkswagen в разработке дешевого электрокара

Новая электрическая модель будет стоить около 20 тысяч евро и станет одной из самых доступных на рынке
Volkswagen и Renault договариваются о совместной разработке электрокара. Речь идет о проекте по созданию «зеленой» модели стоимостью около 20 тысяч евро (1,9 миллиона рублей), которая может стать одним из самых доступных электрокаров на европейском рынке и составить конкуренцию китайским машинам. Как пишет Automotive News со ссылкой на газету Handelsblatt, пока переговоры между компаниями находятся на начальном этапе.
Renault поможет Volkswagen в разработке дешевого электрокара
© Renault

Новости о том, что модельная линейка Volkswagen может пополниться недорогим электрокаром, который мог бы конкурировать с китайскими по цене, появились еще в ноябре. Тогда сообщалось, что такая машина если и выйдет на рынок, то во второй половине нынешнего десятилетия. Дело в том, что только после 2025 года удастся заметно снизить стоимость тяговой батареи — самого дорогого элемента в конструкции электромобиля. Volkswagen уже работает над унифицированными аккумуляторными ячейками (Unified Battery Cell), массовое производство которых позволит удешевить батареи вдвое.

Согласно новой информации, немецкий концерн ведет переговоры с несколькими потенциальными партнерами, которые могут поучаствовать в проекте. Среди них есть и Renault, которая ранее тоже заявила о готовности вывести на рынок доступный электрокар начального уровня. Так, уже в феврале 2024 года французская марка представит серийный электрический хэтчбек Renault 5, вдохновленный моделью R5 70-х годов прошлого века. Новинка построена на платформе AmpR Small и укомплектована батарей емкостью 52 киловатт-часа. На одном ее заряде электрохэтч проезжает до 400 километров.

Кроме того, в середине ноября Renault показала предвестника Twingo нового, четвертого поколения: это тоже электромобиль, но компактнее модели с индексом 5. «Четвертый» Twingo ожидается в продаже как раз во второй половине десятилетия (а именно в 2026 году) и, по предварительным данным, он будет стоить те самые 20 тысяч евро.