Опубликовано 16 декабря 2005, 19:41

Концептуальный VW EcoRacer успешно прошел тесты на гоночном треке

Экспериментальный автомобиль VW EcoRacer успешно пережил трехдневную гоночную сессию на настоящем треке, проехав за это время около 1200 километров
Экспериментальный автомобиль VW EcoRacer успешно пережил трехдневную гоночную сессию на настоящем треке, проехав за это время около 1200 километров. Напомним, что этот автомобиль оснащен новым 1,5-литровым турбодизелем мощностью 163 в лошадиные силы, который расходует всего около 3,5 литров на сто километров пути.
Фото компании Volkswagen
Фото компании Volkswagen

Экспериментальный автомобиль VW EcoRacer, представленный на автошоу в Токио в качестве концептуальной разработки, недавно прошел трехдневные гоночные тесты на специальной трассе. За это время компактный родстер прошел 1200 километров, причем за его рулем успели побывать журналисты крупнейших автомобильных изданий со всего мира.

Стоит напомнить, что главная особенность VW EcoRacer – это новейший 1,5-литровый дизельный двигатель, мощность которого составляет 163 лошадиные силы. При этом он расходует всего 3,4 литра топлива на сто километров пути. Кроме того, у родстера сверхлегкий кузов из композитных материалов, весом в 850 килограммов, благодаря чему EcoRacer может ускоряться до ста километров в час за 6,5-секунды и разгоняться до 230 километров в час.

Специалисты Volkswagen проведенными тестами остались довольны. По их словам, за время испытаний VW EcoRacer не испытывал никаких проблем. Основной же идеей данных тестов стало желание продемонстрировать, что дизельные двигатели могут использоваться на спортивных автомобилях, доставляя наслаждение от езды и расходуя при этом совсем немного топлива.

Напомним, что подобный турбодизель VW намеревается запустить в серийное производство уже в самом ближайшем будущем.