Опубликовано 03 декабря 2009, 16:38

Volkswagen создаст двигатель для автогонок

Volkswagen подтверждает разработку гоночного двигателя для нескольких категорий автогонок
Представители Volkswagen подтверждают, что компания разрабатывает "глобальный" гоночный двигатель для нескольких категорий автогонок. Однако этот двигатель не предназначен для "Формулы-1", заявил глава департамента исследований и развития Volkswagen Ульрих Хакенбург.
Ульрих Хакенберг
Ульрих Хакенберг
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Представители Volkswagen подтвердили, что компания разрабатывает гоночный двигатель для "нескольких категорий автогонок". Однако, как сообщает Autocar, этот двигатель не предназначен для "Формулы-1".

Несколько дней назад представитель гоночного поздразделения Volkswagen Ханс-Йохим Штук заявил о возможном создании "глобального двигателя" для нескольких гоночных серий, который может быть использован и в "Формуле-1". По мнению Штука, он будет "доступным и надежным", и может поставляться сразу нескольким командам чемпионата мира.

Однако в среду, 3 декабря, глава департамента исследований и развития корпорации Ульрих Хакенберг, выступая в автосалоне в Лос-Анжелесе, заявил, что "глобальный двигатель" действительно разрабатывается, но на выступление в "Формуле-1" он пока не рассчитан.

"По поводу участия в "Формуле-1" пока никаких конкретных решений не принято, - сказал Хакенберг, - но мы действительно разрабатываем глобальный двухлитровый двигатель для различных категорий автогонок".

"Он может быть использован в разных чемпионатах и разных странах, - добавил Хакенберг. - Важно, что мы сможем продемонстрировать наши технологии, возможности наших дизельных двигателей и двигателей семейства TSI".

Тег: