Опубликовано 10 мая 2006, 16:40

Volkswagen выпустил 14-миллионный VW Passat

Концерн VW в конце прошлой недели отпраздновал выпуск юбилейного, 14-миллионного экземпляра модели VW Passat
Концерн VW в конце прошлой недели отпраздновал выпуск юбилейного, 14-миллионного экземпляра модели VW Passat. Первый автомобиль с таким именем появился еще в 1973 году и был построен на базе модели Audi 80. Дизайн самого первого VW Passat разрабатывался итальянской студией Guigiaro.
Фото Volkswagen
Фото Volkswagen

Немецкий концерн Volkswagen на прошлой неделе отпраздновал выпуск 14-миллионного экземпляра модели VW Passat. Юбилейный автомобиль был собран на немецком заводе VW в Эмдене, а всего в настоящее время данная модель производится на четырех предприятиях Volkswagen по всему миру тиражом 2900 штук в день.

Первый автомобиль с именем VW Passat появился на рынке в 1973 году. Эта модель была разработана как замена устаревшему заднемоторному автомобилю VW 411/412, а в ее основе лежала платформа модели Audi 80 – переднеприводная, с двигателем, расположенным спереди. Первое поколение Passat выпускалось с тремя типами кузова – купе, седан и универсал, а облик этой модели разрабатывала итальянская студия во главе с Джуджаро. С тех пор VW Passat является одним из бестселлеров немецкой марки, уступая по продажам лишь модели VW Golf.

В настоящее время Volkswagen выпускает уже шестое поколение модели Passat. Только в прошлом году немецкому концерну удалось продать более 600 тысяч таких автомобилей.


Volkswagen запустил в продажу серию уникальных наклеек для VW Beetle - Auto.Lenta.Ru, 04.05.2005
Volkswagen готовит трехколесный автомобиль для американского рынка - Auto.Lenta.Ru, 04.05.2005