Опубликовано 04 июля 2006, 16:49

VW прекращает выпуск Phaeton с турбодизельным V10

Компания Volkswagen сообщила о прекращении производства роскошного седана VW Phaeton с турбодизельным двигателем V10
Компания Volkswagen сообщила о прекращении производства роскошного седана VW Phaeton с турбодизельным двигателем V10. Этот мотор, мощность которого составляет 313 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент достигает 750Нм, не отвечает новым экологическим нормам, которые вступят в силу в ближайшее время.
Фото компании Volkswagen
Фото компании Volkswagen

Компания Volkswagen решила прекратить выпуск и продажи роскошного седана VW Phaeton в версии с турбодизельным двигателем V10. По официальной информации, этот мотор не удовлетворяет новым экологическим нормам, которые вступают в силу в ближайшее время, а его переделка для установки угольных фильтров, как сообщает AutoWeek, оказалась слишком дорогой.

Напомним, что двигатель, устанавливавшийся на VW Phaeton, развивал 313 лошадиных сил мощности, а его максимальный крутящий момент достигал 750Нм. Кроме того, купить седан с таким V10 можно было только в полноприводной версии, которая ускорялась с нуля до ста километров в час всего за 6,9 секунды, а его максимальная скорость была ограничена на 250 километрах в час. При этом средний расход топлива у такого автомобиля составлял порядка 11,4 литра на сто километров пробега.

Теперь VW Phaeton будет доступен только в трех версиях - с двумя бензиновыми моторами V8 и W12, и одном турбодизельным 224-сильным двигателем V6.

Напомним, что ранее Volkswagen был вынужден приостановить в США продажи внедорожников VW Touareg с аналогичным мотором V10 по тем же причинам - несоответствии местным экологическим нормам. Однако спустя некоторое время эта модель должна вновь появиться у американских дилеров марки, после того как пройдет адаптацию под новые требования.

http://auto.lenta.ru/news/2005/12/20/vwlong/ http://auto.lenta.ru/news/2005/11/15/phaeton/