Опубликовано 26 января 2007, 19:38

Volkswagen покупает Proton

Компания подписала соглашение о намерении купить 51 процент акций малазийского автопроизводителя
Компания Volkswagen подписала с правительством Малайзии договор о намерении купить 51 процент акций автопроизводителя Proton. Ожидается, что официально о покупке будет объявлено 8 февраля. Кроме Volkswagen, на Proton претендовали концерны GM и Peugeot-Citroen.
Скриншот сайта Proton.com
Скриншот сайта Proton.com

Компания Volkswagen подписала соглашение с правительством Малайзии о намерении приобрести 51 процент акций государственного автопроизводителя Proton. Как сообщает агентство XFN-ASIA со ссылкой на источник в правительстве Малайзии, официально о сделке будет объявлено 8 февраля.

Ожидается, что Volkswagen организует в Малайзии производство собственных моделей, в том числе седанов Passat. Ранее некоторые аналитики предполагали, что Volkswagen хочет воспользоваться торговым соглашением между Малайзией и Японией для того, чтобы экспортировать свои автомобили на японский рынок.

Компания Proton сейчас находится в кризисе и ей необходим партнер в лице одного из мировых автопроизводителей, считают в правительстве Малайзии. Кроме Volkswagen о желании купить акции Proton ранее заявляли концерн General Motors и группа PSA Peugeot-Citroen.

Тег: