Опубликовано 07 июня 2010, 20:58

Volkswagen отказал малазийскому "Протону" в сотрудничестве

Малазийская компания Proton в очередной раз осталась без партнера
Концерн Volkswagen в очередной раз отказался от сотрудничества с малазийской компанией Proton. По словам представителей последнего, у немцев в настоящее время имеются другие приоритеты и они не могут принять предложение "Протона". Между тем, переговоры о партнерстве велись с 2007 года.
Фото с сайта autoworld.com.my
Фото с сайта autoworld.com.my

Концерн Volkswagen в очередной раз отказался от сотрудничества с малазийской компанией Proton. По словам представителей последней, у немцев в настоящее время имеются другие приоритеты и они не могут принять предложение "Протона", сообщает AFP.

Переговоры о партнерстве между VW и Proton велись с 2005 года. Тогда немецкому концерну предлагалось приобрести 42,7 процента акций малайзийской компании, однако никаких договоренностей достигнуто не было. В 2007 году автопроизводители вернулись к вопросу о сотрудничестве и речь зашла о покупке уже 51 процента акций "Протона". Но и тогда партнерство между компаниями заключено не было.

В 2010 году переговоры возобновились. В мае руководство "Протона" сообщило о том, что готовится в ближайшее время объявить о заключении партнерского соглашения с концерном Volkswagen.

Как сообщалось ранее, Proton был заинтересован в сотрудничестве с Volkswagen, поскольку это помогло бы продвижению автомобилей вне территории Малайзии. В первую очередь - электрокаров, продажи которых компания Proton намеревалась начать в Европе с 2010 года. Машины планировалось построить на платформах уже существующих моделей и использовать для них 200-сильные агрегаты, разработанные фирмой Detroit Electric.

Тег: