Опубликовано 22 ноября 2011, 15:52

VW займется разработкой "заряженных" машин с дизелем и полным приводом

Отделение R GmbH намерено расширить гаммму "заряженных" Volkswagen
Компания Volkswagen планирует доверить подразделению R GmbH разработку "заряженных" автомобилей, оснащенных дизельными двигателями и полным приводом. Когда именно могут появиться первые подобные машины пока не сообщается. Ранее также появлялась информация о том, что VW выпустит R-версия "Туарега" с гибридной установкой.
Фото VW
Фото VW

Компания R GmbH, отделение "Фольксвагена" по разработке спортивных модификаций моделей марки, в ближайшем будущем планирует заняться созданием "заряженных" автомобилей с дизелями и полным приводом. Об этом в интервью сетевому изданию Autoblog заявил исполнительный директор подразделения R Ульрих Ризтенпатт.

Топ-менеджер R GmbH также сообщил, что обсуждалась и возможность появления "заряженных" Volkswagen с гибридной силовой установкой. Однако по мнению Ризтенпатта, схожих с гибридами показателей топливной экономичности можно добиться, снизив массу автомобилей всего на сто килограммов. В то же время он признал, что стоимость композитных материалов (например, карбона), позволяющих сделать машину легче, сейчас слишком высока. Поэтому не исключено, что при разработке новых "заряженных" версий в их конструкции будет использоваться больше алюминия.

Как сообщалось ранее, компания Volkswagen планировала выпустить R-модификацию модели Touareg, оснащенную гибридной силовой установкой суммарной мощностью более 500 лошадиных сил. Получил ли этот проект "зеленый свет" пока не ясно. Отметим, что предыдущий "заряженный" Touareg комплектовался пятилитровым десятицилиндровым дизелем мощностью 350 лошадиных сил (850 Нм). До "сотни" такая машина могла ускоряться за 6,7 секунды.

О создании подразделения R GmbH было объявлено в начале прошлого года. На данный момент компания подготовила "заряженные" версии моделей Golf и Scirocco.

Тег: