Опубликовано 26 мая 2006, 16:11

VW подпишет соглашение о строительстве завода в России 29 мая

Концерн Volkswagen намеревается 29 мая подписать соглашение с Минэкономразвития РФ о создании на территории России собственного сборочного производства
Концерн Volkswagen намеревается 29 мая подписать соглашение с Минэкономразвития РФ о создании на территории России собственного сборочного производства. Новый завод VW планируется построить в Московской области. Основными претендентами на размещение предприятия являются город Ступино и Калуга.
Фото с сайта www.autobytel.com
Фото с сайта www.autobytel.com

Немецкий концерн Volkswagen планирует подписать соглашение с Минэкономразвития РФ о создании на территории России собственного сборочного производства в ближайший понедельник, 29 мая. Об этом сообщила пресс-служба Министерства. Напомним, что наблюдательный совет VW одобрил проект строительства российского завода еще в апреле нынешнего года.

Мощность нового предприятия, как ожидается, составит около 115 тысяч автомобилей в год. Первоначально здесь планируется развернуть выпуск Skoda Octavia и VW Pointer. Сам же завод будет на 100 процентов принадлежать концерну Volkswagen, однако сейчас пока еще ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития, который хочет выступить соинвестором проекта.

Кроме того, Volkswagen определился и с местом строительства своего предприятия. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в правительстве Калужской области, завод будет возведен на северо-востоке Калуге в местной промышленной зоне, расположенной рядом с местным аэропортом. Немецкому концерну планируется выделить земельный участок в 1 тысяч гектаров, на котором VW, судя по всему, создаст не только производство автомобилей, но и выпуск некоторых автокомпонентов.


29 мая 2006 года в 16.00 Минэкономразвития России подпишет соглашение с немецким концерном Volkswagen AG о создании сборочного производства на территории Российской Федерации - пресс-служба Минэкономразвития РФ, 26.05.2006
Немецкий концерн Volkswagen намерен построить автозавод в Калужской области - Финмаркет, 25.05.2006
Volkswagen принял окончательное решение о строительстве завода в России - Auto.Lenta.Ru, 27.04.2006
Volkswagen выпустил 14-миллионный VW Passat - Auto.Lenta.Ru, 10.05.2006