Опубликовано 26 января 2011, 22:10

Руководство "Фольксвагена" решилось на выпуск сверхэкономичного гибрида

VW начнет серийное производство автомобиля XL1 через два года
Руководство концерна Volkswagen приняло решение начать серийное производство сверхэкономичного автомобиля XL1 через два года. Первоначально машина, расходующая в смешанном цикле всего 0,9 литра топлива на "сотню", появится в продаже в Германии, а затем - в США и Китае. Ожидается, что всего будет выпущено 100 XL1.
VW XL1. Иллюстрация VW
VW XL1. Иллюстрация VW

Концерн Volkswagen начнет серийное производство сверхэкономичного автомобиля XL1 через два года. Об этом в интервью изданию Automotive News Europe во время презентации машины на моторшоу в Катаре заявил председатель совета директоров немецкого бренда Фердинад Пих.

"Мы хотим запустить этот автомобиль в серию, начиная уже с 2013 года", - заявил Пих. Руководитель концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн добавил, что первоначально такая машина появится в Европе (в первую очередь в Германии), а затем ее поставки начнутся в США и Китай. Он также уточнил, что выпустить модель XL1 планируется небольшим тиражом, вероятно, не более 100 экземпляров. В настоящее время руководство "Фольксвагена" выбирает предприятие, где будут выпускать новинку — в Вольфсбурге или Дрездене.

Приблизительную стоимость VW XL1 в концерне озвучить отказались, заявив, что "обсуждать эту тему пока рано".

Новинка, представленная в Катаре, оснащается гибридной силовой установкой, в состав которой входит двухцилиндровый дизель мощностью 48 лошадиных сил, 27-сильный электромотор, семиступенчатый "робот" DSG с двумя сцеплениям и литий-ионные аккумуляторы. Расход топлива такой машины в смешанном цикле составляет 0,9 литра на сто километров пробега, а уровень выбросов CO2 – 24 грамма на километр. Исключительно на электротяге XL1 может проехать 35 километров.