Опубликовано 24 ноября 2023, 16:16
1 мин.

Exeed представит обновленный VX для России в декабре

Новый флагман обзаведется японским автоматом
Exeed раскрыла дату российского дебюта обновленного VX. Компания покажет модернизированный вседорожник в декабре 2023 года, говорится в ее официальном телеграм-канале. Вероятно, вскоре после премьеры VX начнут появляться в дилерских центрах марки. О характеристиках новинки пока не распространяются, но известно, что она сменит «робот» на японский автомат. Внешность уже не секрет: экспортный внедорожник показали в октябре на выставке GIMS Qatar 2023.
Exeed VX
Exeed VX
© Exeed

С обновлением Exeed VX (известен в Китае как Xingtu Lanyue) слегка освежат дизайн передней части кузова. Салон изменится сильнее: там появится гигантский тройной экран в духе Mercedes-Benz с 15,6-дюймовым центральным дисплеем и 12,3-дюймовыми по бокам. Будут освежены дверные карты и руль, за которым расположат селектор передач. Обещан и интернет с российскими сервисами — приложениями «Яндекса» и VK.

Двигатель флагмана останется прежним — это двухлитровый турбомотор мощностью 249 лошадиных сил (385 Нм крутящего момента). В паре с ним на рестайлинговом внедорожнике будет работать не нынешний семиступенчатый преселективный «робот», а восьмидиапазонный автомат японской фирмы Aisin. Кроме этого, заявлены подвеска с функцией активного демпфирования и полный привод BorgWarner шестого поколения.

С обновлением стоимость наверняка заметно подрастет. Инсайдеры прочат цену на уровне 6,9-7,5 миллиона рублей. Для сравнения, за актуальный Exeed просят от 5,3 миллиона — то есть, прибавка может составить как минимум 1,6 миллиона рублей.

Между тем JAC представила в России свою самую дешевую модель — кроссовер JS3, призванный заменить еще более доступный, но уже исчезнувший S3. Новинка предлагается с безальтернативным 109-сильным двигателем в двух комплектациях, а цена стартует с 1,8 миллиона рублей, что на 50 тысяч дешевле «базового» Haval Jolion.