Опубликовано 03 декабря 2012, 18:08

В Москве появились "зебры" с подсветкой

Пять пешеходных переходов оборудовали "световыми коридорами"
Столичные власти запустили в Москве новые пешеходные переходы со специальными фонарями, которые создают для людей световые коридоры. На сегодняшний день такая технология применена на пяти переходах.
Подсвеченный пешеходный переход
Подсвеченный пешеходный переход
© Центра организации дорожного движения Москвы

Пять пешеходных переходов в Москве оснастили специальными фонарями, которые в темное время суток создают для людей, пересекающих проезжаю часть, специальные световые коридоры. Об этом сообщается на сайте телеканала "Москва 24".

Световые коридоры на переходах можно найти на улице Большая Пироговская около дома 17, улице Нижегородская рядом с домами 8 и 9, а также на пересечении улиц Нижегородской и Воловьей. В московском Центре организации дорожного движения отметили, что снегопады не помешают работе световых коридоров. Работа по установке фонарей на «зебрах» будет продолжена. Аналогичное освещение должно появиться на других переходах в следующем году. Где именно – не уточняется.

Ранее сообщалось, что помимо подсветки, столичные власти намерены испытать переходы с лазерной стеной, а также протестировать подогреваемый асфальт с наночастицами. В частности, чиновники планировали сделать "дублеры" переходов, представляющие собой обычные разрядные лампы, на высоте трех-четырех метров от дороги. Это, по мнению инициаторов проекта, сможет придать "зебре" лучшую видимость. О судьбе этих инициатив ничего неизвестно.