Опубликовано 25 января 2008, 00:19

Wal-Mart хочет продавать электромобили и "гибриды"

Одна из крупнейших в мире розничных сетей - Wal-Mart - в настоящее время ведет с автопроизводителями переговоры, касающиеся продажи гибридных машин и электромобилей супермаркеты
Одна из крупнейших в мире розничных сетей - Wal-Mart - в настоящее время ведет с автопроизводителями переговоры, касающиеся возможной продажи гибридных машин или автомобилей на электротяге через собственные супермаркеты. "Что-то мне подсказывает, что в будущем это может оказаться важным для нас", - заявил глава Wal-Mart Stores.
Фото с сайта hippygreen.com
Фото с сайта hippygreen.com

Одна из крупнейших в мире торговых сетей - Wal-Mart - в настоящее время ведет переговоры с несколькими автопроизводителями по поводу возможной продажи гибридных машин и автомобилей на электротяге через собственные супермаркеты. Об этом, как сообщает Bloomberg, заявил глава Wal-Mart Stores Inc. Ли Скотт (H. Lee Scott), выступая на специализированной конференции в Канзас-Сити. "Сейчас, возможно, еще рано заниматься этим, однако что-то мне подсказывает, что данное направление сможет сыграть важную роль для нас в будущем", - заявил он.

Среди других идей Скотта - оборудовать супермаркеты Wal-Mart солнечными батареями для подзарядки электромобилей, чьи владельцы приезжают за покупками в магазин. Однако эксперты называют замыслы главы торговой сети "немного неправдоподобными".

Стоит отметить, что пока электромобили еще не получили широкого распространения из-за отсутствия развитой сети станций для их подзарядки, а также из-за слишком высокой стоимости литиевых аккумуляторов, использующихся в таких машинах. Поэтому идея Скотта создать в супермаркетах Wal-Mart пункты для зарядки машин с электромоторами, как считают некоторые аналитики, имеет право на жизнь.