Опубликовано 12 ноября 2009, 19:08

В Москве построят 24 подводные парковки

Власти Москвы определили 24 участка под строительство подводных паркингов
Власти Москвы определили 24 участка под строительство подводных паркингов. Об этом заявил начальник управления гаражного строительства департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Виталий Крючков. Все эти участки расположены под каналами Москвы-реки.
Фото с сайта cartuningcentral.com
Фото с сайта cartuningcentral.com

Власти Москвы определили 24 участка под строительство подводных паркингов. Об этом в четверг заявил начальник управления гаражного строительства и освоения подземного пространства департамента дорожно-мостового и инженерного строительства столицы Виталий Крючков, сообщает "Интерфакс".

По его словам, все эти участки находятся под каналами Москвы-реки, однако где именно они расположены, он не уточнил. "Сегодня у нас согласованы все действия с нашими коллегами, и в начале следующего года, в январе, не позже 10 февраля, мы сможем представить всю документацию, которая позволит отправить проект на рассмотрение федеральным властям", - заявил Крючков и добавил, что перед началом строительства подводных парковок необходимо будет внести изменения в Водный и Земельный кодексы РФ.

В начале 2009 года власти Москвы объявили о том, что первый подводный паркинг в столице появится под фабрикой "Красный Октябрь" и растянется почти до Новоспасского моста. Предполагалось, что стоянка будет состоять из нескольких частей, разделенных каналами для инженерных коммуникаций. Как в феврале заявил мэр Москвы Юрий Лужков, решение о создании стоянки под водоотводным каналом в центре города "по сути уже принято".

До этого момента столичные власти планировали провести эксперимент по строительству плавучих парковок. Одну из них - вместимостью 616 машин - планировалось разместить в районе Промбазы на Павелецкой. Правда от развития этой идеи чиновники отказались.