Опубликовано 15 октября 2021, 12:27
1 мин.

Десятки беспилотников съезжаются в один и тот же тупик в Сан-Франциско. Никто не знает, почему

Странное поведение автономных автомобилей жители впервые заметили еще пару месяцев назад
Жители округа Ричмонд в Сан-Франциско рассказали Business Insider о беспилотных автомобилях компании Waymo («дочка» Alphabet), которые по неизвестной причине постоянно приезжают на одну и ту же тупиковую улицу. Доезжая до конца 15-й авеню, машины задерживаются на некоторое время, а затем разворачиваются и уезжают. Иногда за день в тупик стекается до 50 беспилотников, вызывая вопросы среди местных жителей.
Десятки беспилотников съезжаются в один и тот же тупик в Сан-Франциско. Никто не знает, почему
© Waymo

Такое поведение автономных автомобилей Waymo жители наблюдают уже по крайней мере два месяца. По их словам, в некоторые дни беспилотники прибывают буквально каждые пять минут, скапливаясь в тупике. Почему машины облюбовали именно эту улицу, неизвестно, однако их появление нередко доставляет жильцам дискомфорт, так как некоторые приезжают посреди ночи.

«Я проснулась от странного гула и подумала, что за окном моей спальни был космический корабль», – сказала жительница округа.

Автомобили приезжают не пустыми: за рулем находятся специалисты, которые следят за работой беспилотников. Однако и они не смогли дать внятного объяснения: по словам операторов, они просто делают свою работу, а машины действуют самостоятельно согласно программам. Никаких комментариев по поводу загадочного тренда среди беспилотников пока не дала и сама компания Waymo.

В России тем временем уже раздумывают над созданием зон, в которых движение автономных автомобилей будет запрещено. Обозначением их границ по инициативе ФСБ займется особая рабочая группа, причем уже известно, что в первую очередь въезд планируют запретить в районы Кремля, ГУМа и ЦУМа.

Источник: Business Insider