Опубликовано 01 апреля 2010, 22:28

Объявлен победитель конкурса "Всемирный автомобиль года"

На автосалоне в Нью-Йорке были подведены итоги ежегодного конкурса "Всемирный автомобиль года"
На автосалоне в Нью-Йорке были подведены итоги ежегодного конкурса "Всемирный автомобиль года". В 2010 году главная премия досталась новому Volkswagen Polo, который сумел опередить Toyota Prius и Mercedes-Benz E-Class. В номинации "спорткар года" победила модель Audi R8, а награду за лучший дизайн получил Chevrolet Camaro.
VW Polo
VW Polo
© компании Volkswagen

На автосалоне в Нью-Йорке были подведены итоги ежегодного конкурса "Всемирный автомобиль года". В 2010 году главная премия досталась новому Volkswagen Polo, который сумел опередить Toyota Prius и Mercedes-Benz E-Class.

Напомним, что ранее VW Polo стал победителем европейского конкурса "Автомобиль года - 2010", в котором он на 10 баллов опередил Toyota iQ, и на 126 баллов - Opel Astra.

В номинации "спорткар года" победила модель Audi R8 V10, которая боролась за титул с Ferrari California и Porsche 911 GT3.

Награду за лучший дизайн получил Chevrolet Camaro, сражавшийся за победу с Citroen C3 Picasso и Kia Soul.

В номинации "Зеленый автомобиль года" победила линейка экологически чистых моделей концерна Volkswagen, продаваемых под суббрендом BlueMotion: VW Polo, Golf и Passat. В этой группе за победу боролись также два гибрида - Honda Insight и Toyota Prius.

В 2009 году титул "Всемирный автомобиль года" достался другой модели Volkswagen - VW Golf, а в 2008 году победителем становился хэтчбек Mazda2. Лучшим спорткаром год назад стал Nissan GT-R, зато в 2008 году победителем в этой номинации была признана восьмицилиндровая версия Audi R8.

"Зеленым автомобилем" в 2009 году была признана модель Honda FCX Clarity, работающая на водороде.