Опубликовано 10 ноября 2014, 16:13

Болид Red Bull из частной коллекции выставили на продажу

Машина RB3 участвовала в сезоне Формулы-1 2007 года
Частный владелец из английского города Ист-Гринстэд выставил на продажу болид команды Формулы-1 Red Bull. Машина RB3 принимала участие в пяти первых гонках сезона 2007 года, ее пилотировал австралиец Марк Уэббер. Болид оценен в 250 тысяч фунтов.
Болид RB3
Болид RB3
© racecarsdirect.com

Частный владелец из английского города Ист-Гринстэд выставил на продажу болид команды Формулы-1 Red Bull. Машина RB3 принимала участие в пяти первых гонках сезона 2007 года, ее пилотировал австралиец Марк Уэббер. Болид оценен в 250 тысяч фунтов. Объявление размещено на сайте Racecarsdirect.

Как машина попала к нынешнему владельцу, не известно. В описании лишь указано, что она выступала на Гран-при Австралии, Малайзии, Бахрейна, Испании и Монако и на данный момент является единственным болидом Red Bull, находящимся в частной коллекции. Вместе с машиной владелец готов отдать дополнительные элементы аэродинамического обвеса, крепления-подголовники для системы HANS, колеса и кузовные панели.

Болид Red Bull из частной коллекции выставили на продажу

RB3 2007 года стал первым болидом, который для Red Bull спроектировал Эдриан Ньюи, нынешний технический директор австрийского гоночного коллектива. Ньюи пришел в Red Bull в декабре 2005 года из McLaren. В разработке машины 2006 года он участия не принимал.

Болид Red Bull из частной коллекции выставили на продажу

В 2007 году Уэббер, пилотируя RB3, из-за технических проблем смог завершить только две гонки из пяти, в которых машина принимала участие, – домашний Гран-при Австралии и Гран-при Малайзии. На последующих гонках в Бахрейне, Испании и Монако австралиец сошел с дистанции из-за поломок. На трассе "Сахир" у него отказала коробка передач, на "Каталунье" возникли проблемы с гидравликой, а в Монте-Карло вновь подвела коробка передач.

Болид Red Bull из частной коллекции выставили на продажу

После неудач на старте сезона-2007 руководство Red Bull сменило технического директора. Ньюи сохранил пост главного дизайнера. По итогам года Уэббер набрал десять очков и занял 12-е место (также на его счету в том году – третье место на Гран-при Европы) в личном зачете, его напарник Дэвид култхард с 14-ю очками расположился в таблице на десятом месте. В Кубке конструкторов команда Red Bull заняла пятое место.